С ДНЁМ ПИАНИСТА.

С ДНЁМ ПИАНИСТА.

8 ноября мир отмечает День пианиста.

Праздник не имеет никаких официальных статусов, однако, благодаря Интернету и музыкальным сообществам становится всё более известным. Это говорит о стремлении активистов придать празднику характер международного дня, способного объединить не только пианистов, но и всех поклонников этого музыкального инструмента. В Интернете можно найти вариации на тему обоснования даты празднования Дня пианиста, однако, все они носят скорее характер легенд. Фортепианная музыка, зародившаяся в 18 веке, быстро набирала популярность и получила широкое распространение во второй половине столетия после того, как окончательно сформировался сам музыкальный инструмент, ставший логическим развитием своих предшественников – клавесина и клавикорда. Создателем фортепиано считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Инструмент, механизм которого прошёл своё развитие и сформировался в основном в течение 18 века, в наше время имеет две вариации исполнения: рояль и пианино (горизонтальное и вертикальное расположение струн). Несмотря на то, что праздник носит название День пианиста, речь, безусловно, идёт о фортепиано в целом, так как пианино является лишь разновидностью этого струнного ударно-клавишного музыкального инструмента. Принцип извлечения звука в нём сводится к тому, что нажатие на клавишу приводит в действие молоточек, который, в свою очередь, ударяет по струнам. История дала миру имена блестящих, великолепных исполнителей фортепианной музыки, каждый из которых внёс свой вклад в её развитие и совершенствование техники исполнения музыкальных произведений. Каждый из них обладал уникальными способностями, неповторимой техникой, превращая звук в поистине живую нематериальную субстанцию, способную передавать невероятно широкий спектр эмоций, обладающую силой, характером, яркостью и вызывающую у слушателя глубокие психоэмоциональные переживания от возвышенных восторженных чувств до печали и слёз. Нельзя не вспомнить имена Фредерика Шопена, Ференца Листа, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Артура Рубинштейна, Святослава Рихтера, Иосифа Гофмана и Владимира Горовица, Эмиля Гилельса, Евгения Кисина и многих других.

Поздравляем с праздником всех, кто любит волшебные звуки фортепиано, умеет извлекать их с помощью клавиш. Желаем, чтобы в сердце всегда царили вдохновение и гармония, а слушатель высоко ценил Ваши старания и талант.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПИШУ ТЕБЕ, ГЕРОЙ!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПИШУ ТЕБЕ, ГЕРОЙ!»

Министерство обороны Российской Федерации выступило с инициативой провести Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Пишу тебе, Герой!», в ходе которой жители страны смогут поздравить наших военнослужащих с Днем Героев Отечества и другими знаменательными праздниками.

Традиция писать письма солдатам берёт своё начало ещё с Великой Отечественной войны, когда письмо было радостной весточкой для солдата и придавало ему сил. ...

Всероссийская патриотическая акция «Пишу тебе, Герой», является отличной возможность воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

Уважаемые дети, педагоги и родители! Просим вас поддержать предложение Минобороны России и принять участие в организации акции.

«РОССИЯ - ТЕРРИТОРИЯ ТАЛАНТОВ».

«РОССИЯ - ТЕРРИТОРИЯ ТАЛАНТОВ».

С 29 октября по 6 ноября 2023 года в г.Москва проходил мастер-класс Осенней Творческой школы «Россия – территория талантов». Вручены дипломы-сертификаты:

Симоненко Александру – участнику;

Симоненко Марине Александровне – слушателю.

ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ-НАСТАВНИК СИМОНЕНКО М.А.

ТАЛАНТЛИВЫЙ ПЕДАГОГ-НАСТАВНИК СИМОНЕНКО М.А.

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника!

Мы продолжаем знакомить Вас с нашими талантливыми педагогами-наставниками!

Сегодня мы расскажем о Симоненко Марине Александровне, преподавателе отделения струнно-смычков инструментов (скрипка). Марина Александровна работает в отрасли культуры и искусства Краснодарского края 25 лет: в должности преподавателя МБУ ДО ДШИ им. Г.Ф.Пономаренко г.Славянска-на-Кубани - с ноября 1999 года, руководителем ансамбля скрипачей «Экспромт» - с сентября 2004 года. Под руководством Марины Александровны коллектив поднялся на более высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства, получил известность не только в Краснодарском крае, но и далеко за его пределами.

Ежегодна ансамбль скрипачей принимает участие и становится лауреатом Всероссийских и международных конкурсов. Ансамбль является активным участником краевых конкурсов исполнительского мастерства: в 2009, 2012, 2021, 2023 годах - Диплом лауреата I степени, в 2015, 2018 годах - Диплом Гран-при.

С 2009 года учащиеся класса Марины Александровны неоднократно участвовали в мастер-классах и творческих школах для одарëнных и талантливых детей.

Выпускники класса преподавателя Симоненко М.А. продолжают профессиональное обучение в ССУЗах и ВУЗах Краснодарского края и России.

В 2022 году по приглашению маэстро В.И. Булахова, руководителя и главного дирижёра оркестра «Времена года», ансамбль скрипачей «Экспромт» представлял Краснодарский край на заключительном Гала-концерте «Юные таланты России» сезон 2022-2023 года в Малом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского (г. Москва).

В 2022 году преподаватель Симоненко М. А. награждена Благодарственным письмом министра культуры Краснодарского края В.Ю. Лапиной за существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию кубанской культуры, эстетического воспитания и образование молодого поколения.

Желаем Марине Александровне новых творческих побед и талантливых учеников!

КОНКУРС АВТОРСКИХ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ "РОДИНА МОЯ".

КОНКУРС АВТОРСКИХ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

В целях поддержки творческого потенциала талантливых авторов и исполнителей, повышения уровня исполнительной культуры, выявления одаренных и профессионально перспективных авторов министерством культуры Краснодарского края при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края проводится краевой конкурс авторских патриотических произведений «Родина моя».

В конкурсе принимаю участие авторы патриотических произведений муниципальных образований Краснодарского края по категориям:

  • от 14 до 35 лет;
  • старше 35 лет.

Номинации:

«Автор-исполнитель патриотического произведения»;

«Автор слов патриотического произведения»;

«Автор музыки патриотического произведения»;

«Авторская патриотическая песня»;

«Авторское патриотическое стихотворение»;

«Автор патриотического киноролика».

Отдельная номинация «Авторское патриотическое стихотворение» для детей в возрастет от 7 до 14 лет.

Краевой конкурс проходит в три этапа с ноября 2023 года по май 2024 года.

Подробнее об условиях конкурс можно пройдя по ссылке:

https://clck.ru/36MBty
Страница 32 из 77«282930313233343536»