"Вечер встречи выпускников"

3 февраля в МБОУ СОШ 5 им. В.Ф. Маргелова прошел "Вечер встречи выпускников". На это мероприятия были приглашены обучающиеся детской школы искусств:

1.Шкарупелова Анастасия, преподаватель Матюкина Екатерина Дмитриевна;

2.Бохан Платон и Новиков Данил, преподаватель Дейнега Ирина Владимировна;

3.Ансамбль баянистов Никитин Валерий и Малина Андрей, преподаватель Щербакова Ирина Вильевна;

4.Беккер Елизавета, преподаватель Данильченко Наталья Александровна.

Так же в этот день в МОУ СОШ 6 и МБОУ СОШ 39 выступали на вечере встречи выпускников обучающиеся Нерсесян Арина и Тищенко Эмиль, преподаватель Гребëнкина Ирина Евгеньевна.

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, зрителям очень понравились номера подготовленные на мероприятие.

Спасибо огромное всем организаторам совместного концерта и до новых встреч!

Зональный этап краевого конкурса.

Зональный этап краевого конкурса.

3 февраля прошёл зональный этап краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам и композиции ДШИ Славянского зонально-методического объединения. Четверо ребят из ДШИ им. Г. Ф. Пономаренко продолжат борьбу на краевом (заключительном) этапе: Симоненко Александр и Воропай Надежда в номинации "Сольфеджио" и сестры Пимшины Арина и Ирина в номинации "Музыкальная литература".успехов

Желаем им успехов.

УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «НАДЕЖДЫ РОССИИ»

УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «НАДЕЖДЫ РОССИИ»

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Участие в V Международном конкурсе "Надежды России", в номинации: музыкальный конкурс.

- диплом I степени - вокальный ансамбль "Изюминки", название работы: Хрустальные нотки Зимы, преподаватель Игнатенко А.А.;

- диплом I степени - Шабанова Дарью, преподаватель Игнатенко А.А.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГРИГОРИЯ ФЁДОРОВИЧА ПОНОМАРЕНКО

ДЕНЬ ПАМЯТИ ГРИГОРИЯ ФЁДОРОВИЧА ПОНОМАРЕНКО

Сегодня, 2 февраля, день памяти Григория Фëдоровича Пономаренко. Народному артисту СССР, композитору исполнилось бы 103 года. Более четверти века он жил и творил на Кубани. Здесь произошел расцвет его творчества, здесь написаны самые пронзительные песни и произведения. Творческое наследие Пономаренко настолько велико, что практически ежегодно в свет выходит одно произведение, уже в современной обработке. Около пяти тысяч песен, мелодий, ораторий и других произведений оставил нам композитор.

Человек жив, пока жива память о нем. А Пономаренко любят и помнят не только на Кубани.

ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ.

ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ.

2 февраля 2024 года исполняется 81 год победы в Сталинградской битве. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.

Первый этап битвы – Сталинградская стратегическая оборонительная операция – продолжался с 17 июля до 18 ноября 1942 года.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Но советские войска дали решительный отпор врагу и через четыре месяца перешли в контрнаступление под Сталинградом.

Второй этап битвы – Сталинградская наступательная операция – начался 19 ноября 1942 года.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города приравнивалась тогда не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск, участвующих в этом сражении, Ф.Паулюс сдался в плен.

2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы.

1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. А 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Сталинграда» (ею было награждены свыше 707 тысяч участников битвы). 8 мая 1965 года город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Сегодня в память о героях Сталинградской битвы в самом Волгограде установлено много памятных и исторических мест. Но самым известным монументом из них является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

СЛАВА ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДА!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ!

Страница 10 из 77«67891011121314»