«Великий гений - Антонио Лучо Вивальди»

«Великий гений - Антонио Лучо Вивальди»

Антонио Вивальди – композитор, скрипач-инструменталист, один из самых выдающихся музыкантов первой половины XVIII века. 4 марта 2022 года исполняется 344 года со дня рождения этого гениального итальянца. Он оставил огромное и разнообразное композиторское наследие: оперы, оратории, инструментальная и камерная музыка. Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века. При жизни получил широкое признание как скрипач во всей Европе. Известность Вивальди как композитора при его жизни была велика, но после смерти его слава начала затухать. Вивальди долгое время был известен, в основном, благодаря своим инструментальным концертам, в особенности, для скрипки. Одними из наиболее известных его работ являются четыре скрипичных концерта «Времена года», входящие в состав цикла «Спор гармонии с изобретением». В последнее время, в связи с находками и все более активизирующимся исполнением произведений Вивальди, выясняется масштаб его грандиозного композиторского дарования.

О его ранних годах известно не так много. Исследователи творчества уверенно говорят лишь об одном – творить он начал в очень раннем возрасте.

В зрелые годы Вивальди был известен своей поразительной работоспособностью и выдающимися навыками вкупе с талантом. Так, например, композитор меньше чем за неделю мог легко создать целую оперу, тщательно проработав все произведение. Даже для поздних лет это казалось чем-то невероятным и недостижимым. Помимо собственно композиторской деятельности, Вивальди учил других. Его знали как умелого педагога.

Будучи настоящим скрипичным виртуозом, он активно совершенствовал теоретические вопросы игры на инструменте. Его вклад в развитие техники исполнения сложно переоценить. При жизни Антонио Вивальди был очень известным и уважаемым музыкантом. Но, несмотря на все достижения, регалии и почитание публики, незадолго до и после смерти его популярность начала стремительно угасать. В считанные годы от нее и вовсе не осталось следа. Имя знаменитого виртуоза помнили лишь немногие композиторы, музыканты.

В забвении сочинитель и скрипач провел почти 2 века. Только в 20-м столетии его имя вновь вспомнили. Интерес к творчеству знаменитого итальянца проснулся с новой силой и стал даже сильнее, чем в период его жизни.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе