«Уронили мишку на пол…»

«Уронили мишку на пол…»

17 февраля исполняется 116 лет со дня рождения русской детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

Агния Барто навсегда вошла в историю отечественной поэзии как талантливейший автор детских стихов. Если сказать, что все мы выросли на стихах Агнии Барто, то в этом не будет никакого преувеличения. Их и сейчас продолжают читать мамы своим детишкам, и знакомые стихи «Наша Таня громко плачет…», «Идет бычок, качается…», «Уронили мишку на пол…», всплывают в памяти просто и ненавязчиво. Они погружают нас в мир детства, и напоминают первые шаги, впервые произнесенное слово «мама», первую нянечку в садике и первую учительницу в школе.

Агния Львовна Барто родилась 4(17) февраля 1906 года, в Москве, в интеллигентной семье. Начальное образование будущий литератор получила на дому. Затем ее отдали на обучение в гимназию. Одновременно юная Агния посещала хореографическое училище. Первые стихи "родились” примерно в это же время.

Агния еще в юности обратила на себя внимание наркома просвещения А. В. Луначарского. Посетив показательный концерт выпускников хореографического училища в 1924 г., он был восхищен ее профессиональным исполнением стихов. Высказав свое восхищение, нарком пригласил девушку к себе в наркомат. Там состоялась беседа, в ходе которой Луначарский убедил Барто в том, что ей необходимо развивать свой талант.

Агнию Львовну без преувеличения можно назвать настоящей легендой отечественной литературы, поэзии для дошкольников и младших школьников. Книги со стихотворениями знаменитой женщины вот уже не один десяток лет выходят большими тиражами, переиздаются в новых обложках с прежним содержанием. Не одно поколении детей буквально выросло на произведениях именитой поэтессы.

Большинству читателей, которые уже повзрослели, Агния Барто известна в первую очередь как автор стихотворений. Однако она работала в нескольких литературных жанрах. В том числе как прозаик. Чего только стоят сценарии к фильмам «Алеша Птицын вырабатывает характер» или «Слон и веревочка». Было время, когда женщина работала в качестве радиоведущей. Агния Барто на удивление хорошо понимала детей, говорила с ними на одном языке. Стихотворения поэтессы и писательницы лишены глупости, упрощенности и обращаются к юному читателю на равных.

Агния Львовна отличалась активной гражданской позицией. Выступала в защиту некоторых писателей в самые трудные для творческих людей годы. В то же время, по воспоминаниям современников, она была скромной и простой женщиной. Стремилась помочь всем и каждому!

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе