«Театральное отделение школы искусств – среда для развития творческой личности»

«Театральное отделение школы искусств – среда для развития творческой личности»

В современном обществе повысился социальный престиж интеллекта. С этим связано стремление родителей в первую очередь дать детям знания, научить их читать, писать, считать. Но ведь не менее важно научить их чувствовать, думать, творить, сопереживать. Сегодняшние дети знают и умеют гораздо больше, чем их сверстники 10-15 лет назад, они быстрее решают логические задачи, с легкостью осваивают работу на компьютере, но при этом все реже восхищаются и удивляются. Все чаще проявляется равнодушие, интересы детей ограниченны, а игры однообразны. В основном ребенка окружают отрицательные, тревожные, раздражающие явления. Не здесь ли скрыт источник многих бед, таких, как агрессивность, различные комплексы, неумение строить отношения со сверстниками?

Радует, что увеличивается количество родителей, которые задумываются над происходящим и стремятся к тому, чтобы их ребенок развивался не только в информационно-компьютерной среде. Растет интерес к дополнительному образованию. Все большее значение в области такого образования детей приобретают детские школы искусств.

Каждое из отделений таких школ имеет свои преимущества, но театральное благодаря синтетической природе искусства театра предоставляет учащимся наибольшие возможности для развития творческих и воспитания креативных способностей. Театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. Для ребенка актера, как и для ребенка зрителя, это в первую очередь мир сказок, тайн и волшебства. Это страна, где правит Добро. Это путешествие, возвращаясь из которого он уносит в своей душе самые светлые чувства. А для ребенка-актера это еще и благоприятная среда для самовыражения и самореализации, возможность «найти себя», преодолеть свои комплексы и страхи.

На театральном отделении школы искусств существует своя специфика. Из 10-12 выпускников свое профессиональное обучение продолжают 1-2 человека. Остальные учатся в школе искусств для общего эстетического и творческого развития. Поэтому основной целью обучения является формирование театральными средствами творческой личности, способной к самообразованию, саморазвитию и самореализации на протяжении всей жизни.

В нашей школе театральное отделение существует уже более 20 лет. Многое было испробовано, прежде чем мы нащупали свой путь, встали на него и успешно по нему следуем. Итогом работы всех этих лет является создание театрального коллектива «Лукоморье» и получение почетного звания «Образцовый художественный коллектив».

 

Программа обучения в нашей школе построена таким образом, что в течение каждого года обучения ребенок открывает для себя все новые стороны творческой деятельности. Пробует себя в разных жанрах, не боится осваивать новые направления, определяет свои склонности. Несмотря на общность конечной цели, каждая ступень обучения имеет свои задачи, что связано и с возрастными возможностями учащихся, и со степенью овладения учебным материалом.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе