«8 марта - Международный женский день»

«8 марта - Международный женский день»

Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни - трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие - с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама - это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.

 

8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам, но и бабушек, учительниц, воспитательниц, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут мамами. Официально этот праздник называется Международным женским днем, и отмечают его во многих странах.

Больше ста пятидесяти лет назад женщины стали сообща бороться за свои права, ведь до этих пор за одинаковую работу с мужчинами они получали меньшую зарплату, не имели права голоса на выборах и права на получение профессионального образования. Единственной деятельностью, приличной для женщины, считалось домашнее хозяйство.

 

За столетия прошедшие с тех времён, скромная домохозяйка превратилась в бизнес-леди, политика, ученого, но и по-прежнему осталась хозяйкой и хранительницей домашнего очага! В наше время воинственный, несколько агрессивный характер этого праздника изменился. Теперь это скорее день весны и красоты, которую олицетворяет собой любая женщина - большая или маленькая. 8 марта мы, конечно, поздравляем женщин с их профессиональными достижениями. Но гораздо охотнее - с тем, что они вкусно готовят, создают в доме уют, согревают всех своими заботами и любовью. Ведь самое главное в жизни каждого человека - это его семья, которая дает ему опору на всю жизнь, а главный в семье - конечно, мама.

 

Поэтому давайте не будем ограничиваться поздравлениями и подарками в этот день, а просто постараемся ежедневно делать жизнь наших близких женщин немного легче и праздничнее.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе